ДАЙДЖЕСТ: |
По заявлению одного из полицейских, в процессе рейда по борьбе с наркотиками, 12 апреля был задержан 25-летний житель Балтимора Фредди Грей, который пытался скрыться от полиции. В течение недели в городе будет действовать комендантский час с 22:00 до 05:00. «В городе проходят немногочисленные акции протеста, но они носят мирный характер», — заявил он. «Теперь беспорядки вспыхнули в еще большем масштабе в Балтиморе после смерти молодого темнокожего Фредди Грея, который получил смертельную травму, находясь под арестом».
Из-за сомнительных действий полицейских во время задержания чернокожего гражданина протестующие потребовали ответа у мэрии.
Основная волна протестов теперь выплеснулась на улицы американских городов. Участники акций протеста считают, что полицейская жестокость в США — проблема общенациональная, однако власти не предпринимают никаких шагов, чтобы ее разрешить.
Нью-Йорк также сталкивался на собственном опыте с тенденцией перерастания мирных демонстраций в бунт, но город смог извлечь уроки. Большинство из тех, с кем он говорил, имело когда-либо столкновения с полицейскими. В Балтимор были введены две тысячи национальных гвардейцев, в ключевых местах, где толпа бесчинствовала прошлой ночью, были организованы полицейские кордоны. Как говорили в интервью местным телеканалам жители города, они надеются, что беспорядки остались позади. Эта трагедия вызвала волнения в Балтиморе.
![]() |
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха
Эксперт Шарамок рассказал, почему сеть 10G не появится в России в ближайшие годы
КЧР. Ярмарка возможностей: жители КЧР нашли работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства
В Алматы проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ