| ДАЙДЖЕСТ: |

Новосибирским физикам удалось создать самую гладкую поверхность в мире.
«Это самая гладкая поверхность, которую можно получить любыми способами», — сказал он.
На сегодняшний день эталон измерения высоты находится на регистрации в реестре измерительных средств.
Впоследствии, рассказал он, физики начали располагать на заданных местах поверхности от одной до нескольких сотен «атомных ступеней», что и привело к созданию нового стандарта измерений высоты. Изначально целью работы было создание эталона гладкости поверхности и контроль за перестройкой атомов, происходящей при изменении структуры поверхности. Этот стандарт уже используется производителями атомно-силовых и интерференционных микроскопов.
Физики объясняют, что полученная ими разработку не имеет атомных ступеней и это даст возможность разработать определение различным биологическим объектам.
Добавим, что ученым из Российской Федерации первым в мире удалось перестроить микроскоп и получить ранее недостижимое разрешение в 1 пикометр (одна триллионная часть метра).
Также необходимо отметить, что эталон разрабатывался и создавался при помощи редчайшего сверхвысоковакуумного электронного микроскопа.
![]() |
КРАСНОДАР. Из Краснодара в Египет запустили полетную программу с новым партнером
РОСТОВ. Коммунальная авария изменила график учебных заведений в Таганроге
РОСТОВ. Более 350 жителей Ростовской области пропали без вести прошедшим летом
РОСТОВ. В Ростовской области обновили состав противогриппозных вакцин к осени 2026 года
ГРУЗИЯ. Кобахидзе объяснил высокие темпы роста экономики Грузии
Грузия нарастила экспорт хлеба и кондитерских изделий на 129%