| ДАЙДЖЕСТ: |

Особое внимание ученых также привлекло большое пятно красного цвета, которое они обнаружили на поверхности планеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на hitech-news.
Изменив расширение атмосферной карты Юпитера до 1300 км на пиксель, астрономам удалось сделать ее более детальной для рассмотрения и увидеть облака гидросульфида аммония и аммиака. Температура этих облаков равнялась -73°C и -113°C соответственно.
В атмосфере Юпитера существуют зоны, в которых аммиак практически полностью отсутствует, в то же время в определенных участках планеты его концентрация очень высока. Как правило, эти зоны представлены облаками над поверхностью планеты, которые образуются в результате выделяемых ею потоков химических соединений. С помощью улучшенной модели радиотелескопа, астрономам теперь будет доступна фиксация подобных зон, невидимых в диапазоне оптических волн.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Профильная комиссия парламента Армении обсудит ратификацию TRIPP послезавтра
АЗЕРБАЙДЖАН. Летевший из Швейцарии в Китай самолет экстренно сел в Баку
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК поздравил митрополита Василия с 55-летием
Израиль поставит Азербайджану ракеты и системы РСЗО на $235 млн – СМИ
Россияне раскупили подписку на спутниковые снимки: дачи, суды и стройки под прицелом из космоса
Huawei разработает складной смартфон Nova с широким экраном и новым дизайном
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко оценил уровень подготовки кадетов в Краснодарском президентском училище