ДАЙДЖЕСТ: |
Официальной панихиды по Майе Плисецкой не будет. В этом году великой балерине исполнилось бы 90 лет. Её вдохновила удивительная красота и пластика Майиных рук. Плисецкая исполняла его и в 70 лет. Майя Плисецкая исполнила в этом фильме одну из главных партий. Но не переставала участвовать в концертах, вела мастер-классы.
Отмечается, что, согласно завещанию, Родион Щедрин после смерти также будет кремирован. Родион Щедрин неоднократно пожалел о том, что разрешил своей жене прервать беременности, так как детей у пары так и не появилось. 20 ноября, в день рождения Майи Михайловны, пройдет вечер, посвященный ее памяти.
После новаторской «Кармен-сюиты» ее начинают активно интересоваться зарубежные хореографы. Кроме этого, Плисецкая сотрудничала и с другими выдающимися хореографами: Юрием Григоровичем, Роланом Пети и Морисом Бежаром.
Известная русская балерина Майя Плисецкая завещала развеять свой прах над Россией. А сегодня рассказал подробности последних дней ее жизни. «Согласно завещанию обоих, их тела должны быть сожжены», — сказал В.Урин. Президенты Литвы и Белоруссии выразили соболезнования в связи со смертью балерины Майи Плисецкой.
Руководила Римским театром оперы и балета и Национальным балетом Испании. «Остался ее Танец».
Незабываемой для зрителей стала роль Одетты-Одиллии в «Лебедином озере»: движения необыкновенно гибких рук и корпуса балерины создавали иллюзию трепета крыльев плывущего лебедя, превращения девушки в птицу.
В 1991 году супруги переехали в Мюнхен, жили довольно скромно на гонорары.
Ей аплодировали, она влюбляла в себя публику Рима и Милана, Германии, Америки, так что Плисецкая — из тех немногих, кого великой называли не только на одной шестой суши — в СССР, она была великой балериной для всего мира, несравненной, божественной, недосягаемой. Щедрин попросил билеты на премьеру балета «Спартак».
«Гениальная балерина, обладающая редким сочетанием артистизма, красоты, благородства и достоинства». Хотя именно она, Майя Плисецкая, как никакая другая танцовщица, была рождена для большой — пугающе большой сцены. Об этом сообщило агентство ТАСС, ссылаясь на гендиректора Большого театра Владимира Урина.
Имеет множество почетных званий, наград и премий. Первая любовь — балет, а вторая — Родион Щедрин.
Теперь Большой театр вместо юбилейного вечера готовится провести памятный. «Я согласен и уже сообщил об этом Большому театру».
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Мир в Шарм эш-Шейхе: Повторит ли Трамп опыт Клинтона?
КАЛМЫКИЯ. Более двух тысяч калмыков проверили знания на Всероссийском агродиктанте
ЧЕЧНЯ. В Правительстве ЧР приняли более 20 постановлений для развития региона
ЧЕЧНЯ. Сборная Чечни завоевала серебро на международном турнире по самбо в Минске
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко. Встреча Алиева и Путина. Трамп в Шарм эш-Шейхе. Что дальше?
МРОТ с 2026 года вырастет до 27 093 рублей — рост превысит 20%
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе столкнулись два «КАМАЗа» — пострадавших нет
АЗЕРБАЙДЖАН. Летевший в Сингапур самолет экстренно приземлился в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Визит председателя ОБСЕ в Азербайджан перенесен