| ДАЙДЖЕСТ: |

С минуты молчания начали сегодня спектакль в Большом театре. Как и большинство выпускников училища, будущая великая балерина была зачислена в кордебалет. Для большинства жителей РФ, как бы это пафосно ни звучало, Майя Михайловна была олицетворением балета.
Майя Плисецкая всего за 10 дней до смерти приезжала в столицу. Щедрин вспоминает со слезами на глазах последнюю улыбку жены.
Уникальная творческая пара. Через пару лет мечтали отметить бриллиантовую свадьбу.
Незабываемой для зрителей стала роль Одетты-Одиллии в «Лебедином озере»: движения необыкновенно гибких рук и корпуса балерины создавали иллюзию трепета крыльев плывущего лебедя, превращения девушки в птицу. «Вроде бы такой зрелый возраст, и все равно ужасно безвременно, все ждали ее юбилея». Об этом сказал ТАСС худрук балета ГАБТа Сергей Филин. «Сейчас бы меня даже в простую балетную школу не взяли из-за физических данных - „непродавленная коленка и подъем средненький“, — говорила легендарная артистка». В 1960-м, после ухода со сцены Галины Улановой, Плисецкая стала прима-балериной театра. Там почти полвека она кружила фуэте и головы поклонникам.
По словам кузена Плисецкой, театрального художника Бориса Мессерера, она была великой балериной и теплым человеком, общение с которой всегда приносило счастье.
Напомним, Майя Плисецкая родилась в Москве, в семье известного советского хозяйственного деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер.
Она сама строила свой репертуар, чего в Большом театре до нее, кажется, никто не мог себе позволить. Высокие прыжки, большой шаг и фирменные «изломанные руки».
В частности, в 1985 году в СССР ей было присвоено звание Герой Социалистического Труда.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля