ДАЙДЖЕСТ: |
«Поэтому с ним сейчас очень трудно обсуждать вопросы ритуала, но Плисецкую точно похоронят в Российской Федерации, это однозначно», — заключил Урин.
Елена Драпеко, первый зампред комитета Госдумы по культуре: «Для моего поколения она была в ряду великих людей, которыми гордилась Россия». Ранее стало известно, что широкой гражданской панихиды по Плисецкой устраивать не будут.
По его словам, прощание с балериной состоится в Германии в кругу только родных и близких. Внезапно у балерины схватило сердце. Что я левша и все делаю левой рукой? И была поражена, как у них там все красиво. Но, к великому сожалению… И вдруг напоследок мягко улыбнулась. Я оформлял ее спектакль «Кармен». «Какой она запомнилась лично мне — очень позитивным, потрясающе позитивным человеком».
Она любила, когда ее называли «фрау Щедрин». В Большом театре она поставила «Анну Каренину», «Чайку», «Даму с собачкой».
Владимир Урин, как передает РИА «Новости» также сообщил, что семья решила проститься с Майей Плисецкой в Германии. Майя Плисецкая танцевала практически 60 лет. Майе вместе с матерью, вернувшейся из заключения, пришлось уехать в эвакуацию. Можно говорить, что Большой театр потерял легенду балета, но последние 10-15 лет она гораздо чаще бывала в Мариинском театре. Напомним, о том, что Майю Плисецкую захоронят в России, накануне сообщил глава Большого театра Владимир Урин. Орден ей вручали в посольстве Японии в Москве. Именно этой легендарной женщине удалось доказать, что сценический век балерины кратким не бывает. Она была самой признательной, самой нежной, самой во всем. Представительница театральной династии Мессерер — Плисецких, прима-балерина Большого театра СССР. Согласно с собственными подсчетами балерины более 800 раз она станцевала только в роли Одетты-Одиллии во всем известном «Лебедином озере».
Плисецкая и Щедрин жили преимущественно в Мюнхене, время от времени приезжали в Москву или Санкт-Петербург, а также часто проводили лето в собственном доме в Литве.
После ухода со сцены Галины Улановой в 1960 году Плисецкая становится примой балета Большого театра. Что я всегда была конфликтна?
![]() |
АРМЕНИЯ. Новая Конституция поможет Армении справиться с главной проблемой демократии – Пашинян
АЗЕРБАЙДЖАН. Российский сторожевой корабль "Расул Гамзатов" зашел в порт Баку
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 46-е место в рейтинге регионов по зарплатам
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе нетрезвый отец устроил скандал в детсаду после отказа отдать ему ребенка
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки персиков из Азербайджана в Россию выросли на 65%
Драматический выбор генерала Кундухова: как осетинский генерал возглавил переселение в Турцию
ИНГУШЕТИЯ. Прокладка водопровода в Ингушетии в 2026 году обойдется в 286 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Трехсторонняя встреча России, Азербайджана и Ирана состоится в октябре
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко. Нелегальные мигранты — это преступники!