| ДАЙДЖЕСТ: |

Минсельхоз выступил с инициативой заменить действующую пошлину на экспорт зерна и ввести вместо нее новые гибкие тарифы, выгодные для российских крестьян.
«Минсельхозом подготовлен проект постановления об отмене действующих пошлин с 15 мая, согласован со всеми федеральными органами исполнительной власти», — цитирует сообщение ведомства checheninfo.ru. Согласно новой формуле, пошлина не обнуляется, но де факто будет минимальной. Минимальная ставка, согласно предложению аграрного ведомства, установится на уровне 1 евро, максимальная будет рассчитываться исходя из ситуации на рынке.
Руководитель министерства Александр Ткачев считает важным, чтобы цена на зерно являлась прибыльной для аграриев. «Это справедливо и политически верно», — отметил Александр Ткачев.
На данный момент экспортная пошлина на пшеницу составляет 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро. После этого из страны на экспорт активно пошли другие зерновые культуры.
Ранее министерство планировало отменить пошлину на вывоз пшеницы после 1 июля.
![]() |
АРМЕНИЯ. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению
АРМЕНИЯ. Контрабандная загадка: Армения не допустила ввоз из Ирана 7 тыс пачек армянских сигарет
ГРУЗИЯ. Власти Тбилиси направят почти $260 млн на развитие транспорта
АРМЕНИЯ. Бывшего чиновника из Армении обвинили в хищении имущества почти на $400 тыс