ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство России приняло решение отменить экспортную пошлину на пшеницу. Министерство предложило установить минимальную ставку на уровне €1 и рассчитывать максимальную ставку в зависимости от ситуации на рынке. Пошлина была введена 1 февраля, передает «Интерфакс».
По оценке ассоциации, излишки зерна на рынке на 1 июля 2015 года могут составить около 5 млн тонн, частично они могут пополнить интервенционный фонд.
В качестве базовой цены для расчета ставки устанавливается 12 тыс. рублей, что является приемлемым как для производителей зерна, так и для животноводства.
«Для нас очень важно чтобы цена на зерно была прибыльной для крестьян». Они уменьшились на 15% к таможенной стоимости. После введения пошлины российский экспорт зерновых сократился к аналогичному периоду 2014 г. на 4%, а в страны дальнего зарубежья — на 8%, подсчитали эксперты Евразийской экономической комиссии.
Вывозная пошлина на пшеницу начала действовать с 1 февраля нынешнего года.
![]() |
КРАСНОДАР. Парламент Кубани расширяет географию сотрудничества
ГРУЗИЯ. Обновленная телебашня станет новой достопримечательностью Тбилиси
КРАСНОДАР. Доступность оказания транспортных услуг населению рассмотрели на сессии ЗСК
ГРУЗИЯ. Премьер-министр Грузии летит на саммит Европейского политического сообщества
ИНГУШЕТИЯ. В 2026 году власти Ингушетии обещают достроить новый корпус Дома ветеранов