ДАЙДЖЕСТ: |
Министерство сельского хозяйства России рекомендует правительству отказаться от регулирования экспорта после 1 июля 2015 года, и не продлевать пошлину на вывоз пшеницы.
Об этом говорится в письме министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, которое он направил председателю правительства Дмитрию Медведеву 13 апреля. В Минсельхозе подтвердили факт отправки письма, но вместе с тем в ведомстве заявили, что окончательное решение по пошлине может быть принято в мае-июне, когда будет полная ясность состояния озимых и уточнен прогноз по сбору зерна.
Пошлины вводились до конца 2015 года с целью стабилизации цен на хлеб и муку внутри страны при высоких темпах экспорта зерновых. В Минэкономики считают, что введенная пошлина оказала свое регулирующее воздействие, но решение о ее пролонгации нужно принимать также исходя из оценки запасов зерна и ценовой динамики на внутреннем рынке. Размер пошлины составляет 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну.
Минсельхоз РФ не видит оснований для отмены экспортных пошлин на зерно >>. В Минсельхозе отмечают, что после введения пошлины и увеличения закупочных цен в интервенционный фонд стоимость зерна на мукомольных предприятиях упала примерно на 10-15%. По расчетам, ресурсы зерна в новом сельхозгоду (июль 2015 года — июнь 2016 года) могут составить около 180 млн тонн против 120,8 млн тонн в текущем сельхозгоду.
По подсчётам исполнительного директора центра «Совэкон» Андрея Сизова, сохранение пошлины приведёт к потерям сельхозпроизводителей из-за невывезенного зерна в 50 млрд рублей.
![]() |
КРАСНОДАР. Доступность оказания транспортных услуг населению рассмотрели на сессии ЗСК
ГРУЗИЯ. Премьер-министр Грузии летит на саммит Европейского политического сообщества
ИНГУШЕТИЯ. В 2026 году власти Ингушетии обещают достроить новый корпус Дома ветеранов
ЧЕЧНЯ. В Чечне могут появиться новые города — Терек, Невре и Серноводск
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли обновлённую улицу Шерипова и новый мост через Сунжу
АРМЕНИЯ. Главы правительств стран ЕАЭС проводят встречу в Минске
АРМЕНИЯ. В Новосибирске прошел международный борцовский турнир "Мемориал Аксенова"