| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Телемедицина - важный шаг в развитии здравоохранения, она может принести пользу врачам. Об этом сообщили девять из десяти слушателей конференции в ходе опроса. 70% медиков одобрили возможность постановки диагноза в рамках телемедицины. Однако 78% сказали о том, что законодательное регулирование препятствует внедрению этой технологии в жизнь.
Об этих данных стало известно из опроса среди слушателей круглого стола «Телемедицина как инструмент повышения доступности и качества медицинской помощи». Мероприятие проходило на базе Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ). Около 150 медработников и работодателей в сфере здравоохранения приняли в нем участие. Об этом информирует mkset.ru.
На данный момент телемедицинские технологии используются во врачебной практике, например, в самостоятельной диагностике состояния здоровья больными с коронавирусом, проверки симптомов, оформлении медосмотров водителей перед рейсом, а также в удаленной диагностике артериального давления с помощью виртуальных чат-ботов и платформ.
Так, в Башкирии был запущен процесс автоматизации предрейсовых медосмотров, которые были включены в региональную программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Водитель может сам пройти медосмотр на месте выпуска автотранспорта с помощью автоматизированных систем. Все данные поступают в кабинет медсестры, которая может быть далеко, но показатели здоровья водителя будут отображаться в ее компьютере. Таким образом, без очного контакта с водителем можно оценить медицинские показатели.
В Самаре для помощи врачам первичного этапа открыли телемедицинский центр. Сейчас в ковид-госпитале Клиник СамГМУ проходят апробацию телемедицинские комплексы, которые были разработаны сотрудниками Института инновационного развития. Благодаря им можно отследить состояние пациентов, находящиеся на лечении дома.
Для самих пациентов телемедицина является удобной: отличная возможность быть на связи с врачом 24/7. Однако основной проблемой является то, что невозможно поставить диагноз. Это «очевидный сдерживающий фактор законодательства», отметили на конференции.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре