| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам Осичанского, в настоящий момент решается вопрос о репатриации моряков в Россию, в то время как судовладелец «Константина Бондаренко» находится в Хабаровске.
На помощь российским морякам с буксира «Капитан Бондаренко», который задержан в китайском порту из-за долгов компании-судовладельца, пришла Дальневосточная транспортная прокуратура. Они также жалуются на то, что на борту заканчиваются топливо, продукты питания и лекарства. По его словам, на судне кончаются запасы топлива и продуктов. Беспокойство вызывает тот факт, что многим морякам уже за 50 лет, кому-то требуются лекарства. Покинуть судно у них возможности сейчас нет из-за отсутствия средств, необходимых для возвращения домой.
Родственники членов экипажа обратились в Дальневосточную транспортную прокуратуру. Китайские власти задержали судно за то, что оператор не расплатился за ремонт. «В нем говорится, что моряки с декабря не получают зарплату», — сообщил в среду агентству «Интерфакс — Дальний Восток» президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский.
При этом Китай не является членом Международной ассоциации профсоюзов, что затрудняет возможность получения помощи по этой линии. «Скорее, необходимо идти юридическим путем», — заявил Осичанский.
«Буксир стоит в порту Ниндэ на юге Китая». Следователям предстоит выяснить точный размер задолженности и дать оценку действиям лиц, нарушивших права моряков.
Зимой 2011 года в районе Магадана корабль попал в аварию, когда тянул на буксире потерявшее ход небольшое судно «Прогресс».
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование