| ДАЙДЖЕСТ: |

Дэвид Кэмерон, председатель британского правительства, дал обещание провести референдум о членстве Великобритании в Европейском Союзе. Об этом глава кабмина объявил после встречи с королевой Елизаветой II.
«Мы должны провести референдум, чтобы определить в будущем взаимодействие между Великобританией и Европой», — такое заявление прозвучало от него на одном из избирательных участков в графстве Оксфордшир. «Улучшение ЕС находится в интересах не только Великобритании, но и каждого члена союза», — сказал Туск. «И в этом я готов помочь», — отметил Туск. Заголовки так и пестрят надписями: «Триумф Кэмерона: Европа встревожена».
Премьер-министр Великобритании анонсировал референдум, на котором будет поставлен вопрос о том, останется ли страна в составе ЕС. Впрочем, по словам высокопоставленных источников в Лейбористской партии, Милибанд может подать в отставку с поста главы уже в пятницу днем.
Выборы проходили в 650 одномандатных округах по мажоритарной системе. Победитель определяется простым большинством голосов.
Парламентские выборы в Англии прошли накануне, 7 мая.
«Все указывает на то, что Либерально-демократическая партия в ходе нынешних выборах потерпела тяжелое поражение, потеряв в парламенте 47 мест», — сообщает BBC.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении