ДАЙДЖЕСТ: |
Референдум о выходе Британии из Евросоюза пройдет на год раньше, чем планировалось, утверждает газета Independent. Анонимные источники сообщили, что премьер Дэвид Кэмерон планирует провести референдум в июне 2016 года, а не в 2017 году, как предполагалось ранее.
В настоящее время закон, легализующий волеизъявление, проходит согласование в парламенте. Сроки официально не обозначены.
После проведения всеобщих парламентских выборов в стране Дэвид Кэмерон пообещал гражданам Великобритании пересмотреть членство страны в ЕС в случае отказа Брюсселя реформировать миграционное законодательство и дать возможность Великобритании ввести ряд собственных мер по ограничению притока мигрантов. Однако в мае ЕС ввел общие квоты для мигрантов.
Канцлер британского казначейства Джордж Осборн пытался отложить сроки проведения референдума, но Кэмерон решил, что идеальный срок выпадает на 2016 год. По его мнению, это поможет снизить экономические риски, связанные с возможным выходом из Евросоюза. На выбор также повлиял экономический кризис в Греции и попытки не допустить ее выхода из ЕС и еврозоны, отмечает "Дождь".
Королева Великобритании Елизавета II 27 мая, выступая с тронной речью в парламенте, заявила, что референдум по вопросу выхода страны из ЕС пройдет до конца 2017 года.
В конце прошлого года в ходе опроса большинство жителей страны высказались за выход страны из Евросоюза.
![]() |
АДЫГЕЯ. В Адыгее суд встал на сторону матери, лишив ее бывшего супруга выплаты за гибель сына на СВО
ЧЕЧНЯ. В Чечне обьявили о встрече с контент-мейкерами: что будет обсуждаться?
АЗЕРБАЙДЖАН. Анкара поприветствовала декларацию между Баку и Ереваном
АЗЕРБАЙДЖАН. Мэтью Брайза: Путин и Трамп обсудят на Аляске мир между Баку и Ереваном
АЗЕРБАЙДЖАН. Москва приветствовала встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Вашингтоне
КРЫМ. Турпоток в Крым с начала года вырос более чем на 14 процентов
АБХАЗИЯ. Запуск морского сообщения между Россией и Абхазией разгрузит сухопутную границу