ДАЙДЖЕСТ: |
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провел встречу с королевой Елизаветой II, после которой анонсировал проведение в стране референдума по вопросу выхода из Европейского Союза.
«Голос Великобритании однозначно имеет огромное значение в определении европейского будущего в целом». Парламентские выборы в Великобритании прошли 7 мая. Хотя консервативный премьер и говорит, что он хочет, чтобы традиционно евро-скептически настроенная Великобритания осталась в ЕС, остальную Европу это не успокаивает. В свою очередь Оппозиционная Лейбористская партия гонку проиграла — она уступила консерваторам, и это привело к отставке ее лидера. Это при том, что у них еще имеется возможность достичь абсолютного большинства (326 мест), ведь итоги голосования еще не оглашены в ряде избирательных округов, так что может случиться и так, что консерваторы безраздельно установят свое господство в британском парламенте, избежав переговоров об образовании коалиции. Их оппоненты лейбористы получат только 229. «Я уже позвонил Дэвиду Кэмерону и поздравил его с победой», — сообщил Милибэнд.
«Совершенно законно сделать соответствующие выводы на основе мнения, высказанного британцами (относительно членства в ЕС), однако в Европейском союзе есть свои правила, в частности, принятие решений на основе совместных консультаций», — приводят сегодня слова Олланда французские СМИ. При этом представитель ЕС был более прямолинеен. Напомним, для Кэмерона организация такого плебисцита была одним из основных предвыборных обещаний.
![]() |
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь подвел итоги рабочей поездки в Волгодонск
ГРУЗИЯ. Еще 11 участников протестов получили тюремный срок в Грузии
РОСТОВ. Врио губернатора Юрий Слюсарь встретился с 10-летним героем из Волгодонска
РОСТОВ. Ростовская область отразила воздушное нападение БПЛА
ЧЕЧНЯ. 115 студентов из семей участников СВО поступили в Грозненский нефтяной университет
АРМЕНИЯ. В Армении оценили перспективы прорыва в отношениях с Турцией