ДАЙДЖЕСТ: |
По словам ученых, им удалось установить причину ночных «путешествий» к холодильнику.
Дело в том, пояснил нейрофизиолог, что человеческий мозг по ночам способен контролировать чувство голода гораздо хуже.
Статья с полными результатами исследования была опубликована в журнале Brain Imaging and Behavior. Эта закономерность наблюдалась во время просмотра изображений как высококалорийной пищи, так и фотографий с фруктами, овощами, рыбой и хлопьями.
Нейрофизиологи из Бригама Янга в Прово провели эксперимент, в котором участвовали несколько сотен человек.
«Похоже, что мы получаем меньше удовольствия от ночной трапезы, поэтому, чтобы чувствовать себя удовлетворёнными, нам приходиться больше есть», — говорят специалисты. В связи с этим человек съедает больше пищи, чем нужно, пытаясь достичь удовлетворенности и лечь спать.
Пока ученые не знают, почему существует подобная необычная зависимость между временем суток и привлекательностью пищи, и стоит ли бороться этим феноменом. Днем пища кажется намного аппетитнее, и вызывает чувство наедания значительно быстрее.
Ученые признали, что притупленная реакция на еду в ночное время заставляет людей больше есть, в результате появляется лишни вес, вплоть до ожирения.
Удивление ученых было понятно, учитывая, что людям свойственно переедать именно в вечернее время, и особенно в ночное.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»