| ДАЙДЖЕСТ: |

Все дело в том, что ночью наш мозг не ощущает удовольствия от съеденного, и поэтому нам приходится съедать гораздо больше, чем в дневное время, чтобы ощутить чувство сытости. Американские специалисты сошлись во мнении, что данный факт есть главная причина того, что люди много едят ночью и в большинстве случаев переедают, так как не получают удовольствия.
Исследователи пришли к такому выводу во время наблюдений за активностью головного мозга нескольких сотен человек, которые рассматривали утром и вечером изображения различных продуктов питания. Такой результат удивил ученых, поскольку они ожидали, что еда ля людей будет гораздо вкуснее ночью, поскольку днем люди в разных странах днем переедают и соответственно пища для них должна выглядеть менее привлекательной.
С другой стороны, по словам нейрофизиолога, подобная реакция мозга очень хорошо объясняет то, почему многие люди часто устраивают ночные набеги на холодильник — притупленная реакция на еду заставляет их съедать больше пищи для того, чтобы почувствовать удовлетворение и лечь обратно спать. Оказывается, во всем виноват мозг. Причину подобной зависимости ученым только предстоит выяснить. Но при этом они признают, что эта особенность мозга может способствовать набору лишних килограммов.
Нейрофизиологи намерены продолжить работу в данном направлении, чтобы научиться бороться с ослабленным чувством насыщения.
![]() |
Российская делегация прилетела в Куала-Лумпур на саммит АСЕАН
КРАСНОДАР. Депутаты утвердили изменения бюджета края на текущий год и плановый период
ЧЕЧНЯ. В Духовном управлении мусульман ЧР разрешили спор бывших супругов о порядке общения с детьми
Иран опасается отголосков антироссийских санкций Вашингтона - СМИ
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оказал помощь нуждающимся семьям в Веденском районе
Рубль назван самой успешной валютой 2025 года — он укрепился к доллару на 40%
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в ТОП-5 лучших муниципалитетов России по брендингу территории
ЧЕЧНЯ. Писательница из Иордании Маймуна Шишани – гордость иорданских чеченцев