Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Одноклассник И. Сталина Чора Шуаипов (Серганов)


Просмотров: 8 568Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Одноклассник И. Сталина Чора Шуаипов (Серганов)
ЧЕЧНЯ. Родился в 1880 г. в селении Дачу-Борзой, ваштаро из Шо1пи некъе. Его отец Серган (Бача) принимал участие в иностранных концессиях по нефтедобыче.

Чора учился в Грузию, в гимназии в городе Гори. За одной партой с Чорой сидел неприметный грузинский мальчишка по имени Иосиф Джугашвили, будущий генеральный секретарь ЦК ВКП(б) и «вождь времен и народов» И.В.Сталин. Впоследствии, эта знакомство со Сталиным, помогло Чоре перевести останки шейха Юсуп-Хаджи Байбатырова на родину из Турции.

В молодые годы он исходил горы Чечни, изучая их как инженер-геофизик (успел выучиться в начале XX века в Санкт-Петербурге, знал также несколько европейских языков), составил карты полезных ископаемых юго-западной части Чечни.

Во время гражданской войны Чора служил в войсках эмира Узун-Хаджи и отряде Гикало (одно время большевики и Узун-Хаджи были союзниками). После окончания войны, в 1920-х годах был председателем сельсовета с.Дачу-Барзой.

В конце 1920-х годов Шуаиповых раскулачили. Из этого изгнания семья вернулась. А в 1935 г. Чора, как «враг народа» он был арестован и содержался в тюрьме в Грозном. На рассвете как-то его вместе с остальными пятью сокамерниками вывели в тюремный двор и поставили на краю рва, лицом к расстрельной команде. Им стали завязывать глаза, но арестованные отказались. Тогда «врагов народа» повернули спиной. Раздался залп. Когда Чора очнулся, увидел, что трое из них мертвы, а он и еще двое -живы. Это был изощренный способ запугивания - «убийство живьем». Когда Чора вернулся в камеру, он был совершенно седой.

Его приговорили к ссылке. Чора с семьей оказался среди репрессированных алимов, бывших офицеров и других «врагов народа» в Муйнкуме (Средняя Азия). Многие из них погибли. Чору приговорили к десяти годам лагерей и отправили дальше, в Магадан.
Чора выжил чудом и в 1947 г. отправился к своему высланному народу - в Среднюю Азию. После долгих поисков нашел свою семью.

В 1958 г. Чора с семьей вернулись на родину. В собственном доме ему власть выделила две комнатки, одну из которых он отдал вдове своего брата. Так и прожил до конца уже недолгой жизни после депортации под пристальным вниманием людей в штатском.
Они отняли у него многое, но только не честь и достоинство.

Скончался в 1965 г., похоронен в родном селе. Дала гечдойла цунна.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"