ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Заместитель председателя Правительства ЧР – министра сельского хозяйства Ибрагим Закриев провел совещание по исполнению поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
Участие в совещании приняли также министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, заместитель министра внутренних дел - начальник полиции МВД по Чеченской Республике, полковник полиции Аслан Ирисханов, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева, руководитель территориального органа Росздравнадзор Юнади Дачаев, начальник Управления ветеринарии Правительства Чеченской Республики Руслан Хатуев, руководитель Россельхознадзора Хожаахмет Хасиев, а также представители Комитета по стандарту «Халяль» в Чеченской Республике при Духовном управлении мусульман ЧР.
В рамках совещания обсудили способы реализации мероприятий по проведению, совместно с заинтересованными органами, мониторинга качества и безопасности производимых и завозимых продуктов питания на территорию республики. Отмечалось, что продукты должны соответствовать стандартам «Халяль».
«Необходимо, в том числе, противодействовать незаконному распространению биологически активных добавок под видом спортивного питания и средств, применяемых в нетрадиционной (народной и исламской медицины), способных причинить вред здоровью человека», - заявил И. Закриев.
Ранее с докладом о качестве поставляемой в Чеченскую Республику мясной продукции Ибрагим Закриев выступил в ходе совещания Главы ЧР Рамзана Кадырова. В нескольких видах колбас с халяльной маркировкой, продающихся в магазинах республики, было выявлено наличие свинины. При этом, руководитель региона заявил, что не позволит обманывать людей таким образом и поручил немедленно устранить нарушения, а также рассказать об обмане местным жителям.
Напомним, ранее Управлением ветеринарии Правительства ЧР обнаружили ДНК свиньи (Sus scrofa) в колбасах «Кавказская», «Каспийская» и «Одесская», произведенная мясоперерабатывающим предприятием "РИАЛ", принадлежащим ИП Татаркулов и расположенное в г.Кисловодск, Ставропольского края. Данная продукция реализовывалась в торговых точках ЧР, а на этикетках было отмечено, что продукция является халяльной.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный и Сочи обменялись искусством: В столице ЧР прошёл творческий диалог между ансамблями
ЧЕЧНЯ. Развитие через знания: Команда Грозного успешно окончила программу обучения в «Просвете»
КБР. Пока в КБР ждут ливней и града, республика начала полыхать от десятков пожаров
КРЫМ. 9 лет на квартиру: почему крымчанам сложнее всего купить жильё
АДЫГЕЯ. В Майкопском районе Адыгеи капитально отремонтируют обрушившийся подвесной мост
Google добавила в свое приложение Lens поддержку ИИ для видеопоиска и голосовых запросов
КРЫМ. Власти Крыма выручили 2,2 млрд рублей от продажи активов украинских олигархов
ЧЕЧНЯ. Тукхумы и тайпы в чеченском обществе: мифы и реальность
АДЫГЕЯ. Появившийся в Майкопе клуб «Фишт» расширит возможности подростков для активного отдыха