| ДАЙДЖЕСТ: |

В Минске сегодня состоялось заседание контактной группы по Украине в формате Украина — ОБСЕ — Россия.
«Я надеюсь, что это будет не только конструктивным импульсом, но и что работа в рабочих группах внесет свой вклад в активизацию оказания гуманитарной помощи, в оживление экономики в этих регионах и в подкрепление стабильности», — добавил министр. Отметим также, что на 14 и 22 мая запланированы заседания подгрупп контактной группы, но не исключено, что встречи пройдут в один день. «Будем ли мы сопровождать эти группы, неясно, кто-то из наших представителей будет присутствовать», — сказала Х.Тальявини журналистам.
«Нет, мы не обсуждали, хотя вопрос на повестке дня стоит», — сказал Кучма.
Ориентировочные даты первых встреч профильных подгрупп уже названы.
Представители ДНР и ЛНР со своей стороны тоже выразили удовлетворенность встречей.
Напомним, 2 февраля лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились о прекращении огня на Донбассе с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения.
«Мы договорились мониторить ситуацию для подтверждения выполнения сторонами минских договоренностей. Это дает надежду на то, что будут найдены решения по всем сложным вопросам, и мы наконец получим положительную динамику», — цитирует слова Дейнего агентство «ЛуганскИнформЦентр». По его словам, «самое главное то, что начался диалог между Украиной и представителями Донецка и Луганска».
Уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что в Минске обсуждались четыре главные вопроса.
Представитель на переговорах от Евросоюза Тальявини отметила, что вчерашние переговоры — прорыв вперед в вопросе урегулирования украинского конфликта.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах