| ДАЙДЖЕСТ: |
Чтобы этого не произошло, нужно следить за разрешениями, которые запрашивает приложение. Для работы сервису не требуется ни микрофон, ни камера, ни геолокация. По словам Вакулина, который ссылается на исследования, сервисы уязвимы и могут стать каналом передачи личных данных, в том числе реального IP-адреса, времени сессии и того, какой сайт человек сейчас просматривает.
«Утечка произойдет и в том случае, если при установке приложения предоставить доступ к геолокации, микрофону, камере, хранилищу смартфона, даже если убрать сим-карту и подключить все через Wi-Fi», - цитирует специалиста Ura.ru.
Единственное разрешение, которое действительно требуется VPN-сервису, это разрешение на изменение конфигураций, то есть добавление сервиса в настройки.
Другой специалист Дмитрий Артимович в беседе с изданием посоветовал использовать готовые VPN только для соцсетей, а для работы лучше самостоятельно настроить сеть, хоть это и сложно.
![]() |
РОСТОВ. В Таганроге обломки БПЛА повредили остекление в жилом доме
Превратить Иран в Венесуэлу Трампу не удалось — Алиеву следует проявлять здравомыслие
РОСТОВ. В Ростовской области объявлен желтый уровень погодной опасности
ЧЕЧНЯ. Крымская весна в Чечне: от уроков до дебатов о единстве России
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана получила все экспертизы для технического расследования крушения самолета AZAL
ЧЕЧНЯ. Юбилей Росгвардии в Грозном: концерт, вдохновивший кадетов на подвиги и верность долгу
АЗЕРБАЙДЖАН. Аллахшукюр Пашазаде отправится на похороны Илии II