| ДАЙДЖЕСТ: |

Меркель и Путин возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата. После возложения они пойдут по аллее городов-героев до грота. Перед её визитом министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Волгограде на мероприятиях, посвященных победе Красной армии в Сталинградской битве.
Канцлер Германии, пожалуй, единственный политический тяжеловес Запада, который поучаствует в торжествах в честь 70-летия Победы.
Во время церемонии играл Военный Образцовый оркестр Почетного караула и маршировал батальон Почетного караула в составе трех рот, который представлял три вида войск — сухопутные, военно-воздушные силы и военно-морской флот. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что главными темами переговоров станут двусторонние отношения, взаимодействие России и Евросоюза, а также реализация минских договоренностей. При этом Меркель в числе других лидеров влиятельных на международной арене стран отказалась присутствовать на параде 9 мая, немецкие СМИ связывали это с конфликтом в Украинском государстве.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля