| ДАЙДЖЕСТ: |

Это хохлатка Галлера (она же — хохлатка плотная) — красивое и своенравное растение Европейской части России. Хохлатка — это толстый клубень, спрятанный под землей и невидимый глазу, и надземный побег с кистевидным соцветием. В короткий миг (всего 4-5 дней) во время весны, пока степи имеют неприглядный желто-коричневый окрас, а деревья еще не покрылись зеленью и под ними достаточно светло, это растение успевает вырасти, зацвести и дать плоды. Иначе и не может быть, ведь хохлатка — эфемероид, то есть светолюбивый многолетник с коротким вегетационным периодом и длительным периодом покоя. Так что, как говорится, спешите видеть!
Но не спешите собирать в букеты. Первоцветы — исчезающие растения. В доме хохлатка не простоит и суток — увянет. Оставьте это весеннее чудо для потомков. Вооружитесь лучше фотоаппаратом.
В 1915 году генетик Александр Серебровский написал: «В мире есть уголок, где к убогой речушке по склонам горы сбежались осиновые перелески, где овражки попрятались среди убогих полей… Когда луга были еще пусты и скучны, здесь уже царили медуницы, ветренницы желтели морем, лиловели хохлатки».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном в новом районе имени В. В. Путина строят парк с IT-школой и концертным залом
ЧЕЧНЯ. Жительница Шелковского района получила от Рамзана Кадырова корову и быка
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане создали оргкомитет по подготовке к молодежному ЧМ-2027 по футболу
АДЫГЕЯ. Общий объем гуманитарных грузов, отправленных в зону СВО из Адыгеи, превысил 5 тыс. тонн