Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чечня и Грузия - два берега одной реки.


Просмотров: 1 053Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чечня и Грузия - два берега одной реки.

ЧЕЧНЯ.Чеченцы (нохчий) и грузины (картвелеби) - два древнейших народа Кавказа, что живут бок о бок уже не одну тысячу лет.

Родственны ли грузины и чеченцы? Прежде всего, сразу скажем: грузины и чеченцы друг другу по языку вообще не родственны. Ибо чеченцы относятся к нахско-дагестанской семье народов. А грузины - к картвельской. Однако в чеченском языке можно отыскать немалое число старинных грузинских заимствований. Сами известные остались со времен еще попытки христианизации вайнахов грузинскими православными миссионерами. Это - жоьжахати (ад, преисподня) - от грузинского ჯოჯოხეთი (джоджохети), жаар (крест) от грузинского ჯვარი (джвари). А также названия некоторых животных - котам (курица) у чеченцев и ქათამი (котами) у грузин. Ну и разумеется кIира (неделя) на чеченском, на грузинском - კვირა (квира) это - воскресенье. Грузинские корни имеет и чеченское название пятницы - пӀераска - от картвельского პარასკევი (параскеви). Или вот вир - осел на чеченском языке и ვირი (вири) на грузинском.

Царь Фарнаваз. История общения двух народов началась еще в седой древности, когда, по преданию, грузинский царь Фарнаваз (II век до н.э) женился на вайнахской девушке. Ставшей таким образом первой в истории известной грузинской царицей. В средние века контакты между грузинами и чеченцами еще более укрепились. Вайнахские воины часто сражались в грузинском войске. А грузинские купцы и миссионеры посещали чеченские и ингушские территории.

Чеченцы и грузинское письмо. Грузинская церковная письменность асомтаврули - первый алфавит современного вида, засвидетельствованный у вайнахов. Надписи асомтаврули, оставленные в горах Чечни и Ингушетии, датируются XI-XIII вв н.э. Как например, знаменитая надпись в дошедшем до нас древнем ингушском христианском храме Тхаба-Ерды, построенном около тысячи лет назад при участии грузинских миссионеров. Кстати, именно в грузинском письменном источнике чеченцы впервые появляются под своим самоназванием - ночхий. Народ "нохче" упоминается 14 мая 1310 года в приписке к грузинскому Евангелию, описывающей Северный Кавказ: народ Хундзи, народ Нохче, Тушети (С). Первый чеченский алфавит на основе кириллицы, созданный языковедом Петром Усларом в XIX-м столетии, содержал в себе и грузинские буквы. Для наиболее заковыристых кавказских звуков, что русскими значками не обозначить.

Чеченцы - предки грузинских горцев? Есть интересная версия, что именно вайнахи являлись древним коренным населением грузинских гор до прихода сюда картвелов. И нынешние воинственные грузинские горцы (пшавы, сваны, хевсуры) суть картвелизированные предки чеченцев и ингушей. Не случайно чеченцы всегда поддерживали такие интересные отношения с грузинскими горцами на той стороне Кавказе. Могли и в походы друг на друга ходить, но и дружить крепко. Например, в 1944-м году хевсуров советская власть принудительно переселила на горные территории депортированных чеченцев. Хевсуры, когда чеченцы вернулись, передали хозяевам все их имущество в целости и сохранности. А чеченцы до сих пор смотрят за оставшимися у них в Чечне хевсурскими могилами.

Грузины в Чечне. Не все знают: еще в XVI-XVII в Чечне жила небольшая грузинская община. На память от которой осталось название села Гуржи-Мохк (Грузинская земля) в Ножай-Юртовском районе ЧР. А также грузины в XVIII-XIX вв жили в казачьих станицах по Тереку - в нынешнем Шелковском и Наурском районах Чечни.

Петр Багратион. Всем чеченцам памятен Петр Багратион, что еще молодым офицером на русской службе, попал в 1790-е годы в чеченский плен после битвы. Однако лидер чеченцев шейх Мансур велел юношу немедля без выкупа отпустить. Так как отметил и персональную храбрость самого Петра и его отца Иванэ, которого чеченцы хорошо знали по сражениям.

Грузинский поход Имама Шамиля. В 1854-м году предводитель чеченцев и дагестанцев имам Шамиль совершил крупный поход в восточную Грузию. Увел тогда к себе в Ведено до сотни пленников из кахетинского имения Цинандали, в том числе грузинских княжон с детьми. Однако имам и близко не позволил, чтоб хоть волос упал с голов аристократок и вернул их всех в обмен на своего томившегося в Петербурге сына Джамалутдина.

Чеченцы в Грузии.  В восточной Грузии живет небольшой родственный чеченцам и ингушам народ бацбийцев (бацой) - третий нахский этнос. Правда, в отличие от остальных нахов - православный. До сих неизвестно, являются ли бацбийцы коренным народом Грузии или же пришли сюда с другой стороны Кавказа в средние века. В любом случае бацбийцы себя считают отдельным этносом. А вот в Панкисском ущелье Грузии живут и чеченцы-кистинцы (кӀистий), потомки переселенцев из горной Чечни XIX-го века. Кистинцев в советское время считали отдельным народом, что помогло им в 1944-м году избежать сталинской депортации чеченцев. Однако ныне кистинцы себя целиком и полностью относят именно к нохчий. Есть версия, что именно чеченцы, ингуши и бацбийцы научили грузинских горцев, сванов с тушинами, строить их знаменитые башни. Потому особенно тушинские башни напоминают вайнахские.

Взаимоотношения чеченцев и грузин в новое время. Отношения между грузинами и чеченцами ныне непростые. Хотя и не враждебные, разумеется. Но есть ряд непростых моментов. Например, чеченцы участвовали в войне против Грузии на стороне Абхазии в 1992-1994 гг, в пятидневной войне на стороне России. Чеченцы также припоминают, кто стал виновниками депортации их народа 23 февраля 1944-го года. Сталин, Берия, Мейшвили и не только... Хотя с другой стороны, лидер Ичкерии Джохар Дудаев активно искал союза с Грузией, считал ее первого президента Звиада Гамсахурдиа свои личным другом. И даже приютил в Грозном после свержения.

Post scriptum. В 1990-е годы в Грузии обосновалось немало беженцев из Чечни. Кто-то в Панкисском ущелье, а кто-то в Тбилиси. Как например, вдова генерала Дудаева Алла. Непростым остается вопрос о строительстве дороги из Чечни в Грузию. Рамзан Кадыров такую трассу очень хочет построить. Тем более, на чеченской стороне она еще с 1997-го года почти готова. Однако грузины свой двадцатикилометровый кусок пути упорно достраивать отказываются. Во многом из-за недоверия официального Тбилиси к официальной Москве. В общем, отношения между чеченцами и грузинами ныне непростые - на официальном уровне. И вполне добрососедские, уважительные - на человеческом, бытовом, культурном.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"