ДАЙДЖЕСТ: |
Исследователи собрали 20 дружеских пар и 24 добровольца. Друзьям выдали футболки из хлопка, в которых им нужно было провести две ночи, и попросили их не использовать косметические средства и продукты, способные повлиять на запах тела.
Футболки были заморожены, чтобы сохранить запахи. Далее их исследовали с помощью электронного носа и добровольцев. И те, и другие определили, что у футболок, принадлежащих друзьям, запахи более похожи, чем у подобранных случайным образом.
Получив этот результат, ученые решили понять, предшествует ли сходство запахов дружбе или оно становится следствием отношений. Для этого был проведен еще один эксперимент, при котором незнакомые люди играли друг с другом в зеркало: повторяли действия друг друга, не разговаривая.
Исследователи вновь сравнили запахи каждой из пар и попросили участников рассказать, почувствовали ли они дружбу «с первого взгляда». 22 пары ощутили ее, а электронный нос показал, что запахи людей из этих пар более схожи, чем в тех случаях, когда испытуемые не почувствовали мгновенной тяги к дружбе друг с другом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Флаг на краю света: как Асланбек Бислиев увековечил память отца на Южном полюсе
ВОЛГОГРАД. Бочаров сообщил о массированной атаке БПЛА на Волгоградскую область
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области произошла утечка нефтепродуктов
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе реализуют проект по строительству современного дома-интерната для пожилых
АРМЕНИЯ. Внешняя политика Армении впервые соответствует мировой – Пашинян