| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи собрали 20 дружеских пар и 24 добровольца. Друзьям выдали футболки из хлопка, в которых им нужно было провести две ночи, и попросили их не использовать косметические средства и продукты, способные повлиять на запах тела.
Футболки были заморожены, чтобы сохранить запахи. Далее их исследовали с помощью электронного носа и добровольцев. И те, и другие определили, что у футболок, принадлежащих друзьям, запахи более похожи, чем у подобранных случайным образом.
Получив этот результат, ученые решили понять, предшествует ли сходство запахов дружбе или оно становится следствием отношений. Для этого был проведен еще один эксперимент, при котором незнакомые люди играли друг с другом в зеркало: повторяли действия друг друга, не разговаривая.
Исследователи вновь сравнили запахи каждой из пар и попросили участников рассказать, почувствовали ли они дружбу «с первого взгляда». 22 пары ощутили ее, а электронный нос показал, что запахи людей из этих пар более схожи, чем в тех случаях, когда испытуемые не почувствовали мгновенной тяги к дружбе друг с другом.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Двое жителей Ингушетии осуждены за подготовку диверсии на объекте ТЭК
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении