| ДАЙДЖЕСТ: |

Украина находится в состоянии «газового шока» в связи с резким повышением тарифов на услуги ЖКХ, что привело к распространению протестных настроений среди населения, пишет немецкое издание.
Комментируя ситуацию о повышения тарифов ЖКХ на Украине и связанных с этим фактом народных волнений, популярное немецкое издание констатирует, что сейчас жители страны находятся в состоянии «газового шока». По данным украинских СМИ, в ней приняли участие около пяти тысяч человек.
По его словам, решение о внесении указанного предложения принято 14 мая после совещания с представителями Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Укргаздобыча» по инициативе фракции «Самопомощь». Послание таково: «Меня убили тарифы».
В зарубежных СМИ подчеркивается, что на Украине растет недовольство граждан политикой киевских властей. «Вероятно, это не последнее увеличение тарифов».
Энергетические предприятия пытаются оправдать повышение требованиями иностранных кредиторов — таких, как Международный валютный фонд (МВФ). Однако эксперты, утверждают, что рост тарифов необоснован.
В частности, эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский считает, что с требованиями МВФ это не связано.
Газета написала, что харьковчане пошли еще дальше. «Главная причина роста тарифов — желание компаний получать прибыль», — заявил он. Местные средства массовой информации сообщили, что бюджетник уже направил три судебных иска.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре