| ДАЙДЖЕСТ: |

Вычисления происходят быстрее, чем может возникнуть так называемый случайный шум, приводящий к сбоям в работе кубитов.
К такому впечатляющему результату привело использование в квантовом компьютере холодных атомов - особых частиц рубидия-87 с далеко отодвинутым крайним электроном. Такой атом принято называть атомом Ридберга.
Благодаря лазерному излучению размер атома за счет раздвижки электрона и ядра увеличивается в миллион раз, и дает возможность размещать рядом большое число кубитов.
Сейчас японские ученые разработали стратегию облучения атомов Ридберга сверхтонким мощным излучением. Такой способ работы одновременно переводит соседние атомы в Ридберговское состояние и включает их в вычислительную работу.
Напомним, первый квантовый компьютер на основе рубидия-87 в 2017 году создала группа профессора Михаила Лукина, работающей в Гарварде. Сейчас в большинстве своем используются кремниевые, а не квантовые компьютеры.
![]() |
АРМЕНИЯ. Азербайджан стал лидером региона по доступности бензина
ГРУЗИЯ. Европарламент принял очередную антигрузинскую резолюцию
ГРУЗИЯ. Грузия заплатит Siemens за систему защиты энергетических сетей
ГРУЗИЯ. Решение о возможном запрете пяти партий примет пленум КС Грузии
1910 г. Галвестон Трибун. (США, Техас) Разбойники побеждают солдат.
ГРУЗИЯ. Россияне выбирают Минводы для новогоднего путешествия