| ДАЙДЖЕСТ: |

«Мы уверены, что в старшей школе необходимо профильное образование, углубленное изучение отдельных предметов. С сентября открываются свыше 100 специализированных классов. Только кадетским движением в этом году будет охвачено более 900 детей», – сказала Элла Алибекова.
Сообщается также об открытии космического класса на базе школы №28.
«В учебном плане появятся базовые дисциплины космического профиля. Цель – профориентационная работа с обучающимися, вовлечение в деятельность по конструированию и моделированию, возможность попробовать себя в инженерно-технических компетенциях. Космический класс будет активно взаимодействовать со Школой космонавтики», — рассказали в Минобрнауки республики.
На базе РФМЛИ и владикавказской школы №15 откроются инженерные классы. А в СОШ №№27 и 42 начнут работу медицинские классы, а в школе №1 Дигоры и №2 Гизели — педагогические классы. Кроме того, на базе школы №1 в ст. Архонская откроется кадетский класс казачьей направленности. Классы будут профильными, заниматься в них будут ученики 10 классов.
Второй год будут работать кадетские классы Следственного комитета на базе школы №2 Алагира и гимназии «Диалог». Это классы полного дня, для детей из других районов предусмотрено проживание на базе РФМЛИ.
В новом учебном году начнут работу и предпрофильные классы для учеников 5-9-х классов: инженерные, химико-биологические, математические, педагогические, кадетские, кадетские классы казачьей направленности, космический класс. Ученики будут расширенно изучать профильные предметы. Задействуют преподавателей вузов и колледжа.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградские школы заменят стандартные звонки на советские и современные песни
ВОЛГОГРАД. Волгоградских владельцев птицы обязуют регистрировать поголовье
РОСТОВ. В Ростовской области разработали технологию удаления опухолей груди без имплантов
КЧР. В Черкесске закрыли нелегальный игровой клуб: изъято 17 компьютеров
АРМЕНИЯ. Армения предложила поработать выпускникам лучших вузов мира
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска