ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из Университета Экс-марсель Хадер Шейшу сообщили, что Нил имел рукав, который впоследствии пересох. Но именно по нему и доставляли материалы для строительства пирамид.
Исследователи пробурили в нескольких местах плато Гиза: в районе гавани «стройплощадки» и вдоль предполагаемого рукава реки. Пыльцевые зерна позволили отследить историю развития экосистем древности.
Выяснилось, что в эпоху правления фараона Хуфу (Хеопса) в зоне строительства пирамид росли рогоз и папирус, а значит, там была река или болото. Ученые выяснили, что глубина водного пути около 4,5 тысяч лет назад была достаточной для движения судов, груженых «стройматериалами».
«Египтяне контролировали поток Нила для облегчения строительства. Они отводили часть воды по каналу Бар-Юсуф в сторону Фаюмской депрессии, искусственно понижая уровень реки», - сообщает сотрудник Центра египтологических исследований РАН Роман Орехов.
Нельзя утверждать, что блоки для пирамид доставлялись по реке. Скорее всего, они высекались на месте строительства, а по каналу переправляли горную породу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Батальон «Восток-АХМАТ» пресёк ротацию боевиков в Ореховском направлении
АРМЕНИЯ. Вопросы двусторонних отношений обсудили премьеры России и Армении
ЧЕЧНЯ. 58-летний житель Чечни признался в поджоге сельхозтехники в Энгель-Юрте
ДАГЕСТАН. Мусор на ура! В Дагестане активно развивают инфраструктуру для ТКО
АРМЕНИЯ. Ереванский аэропорт Звартноц принял новый авиарейс из Абу-Даби
ДАГЕСТАН. Под крылом депутата: в Каспийске прошёл чемпионат Дагестана по воркауту