ДАЙДЖЕСТ: |
Первый саммит «Восточного партнерства» состоялся в 2009 году в Праге (Чехия), второй — в 2011 году в Варшаве (Польша), третий саммит был проведен осенью 2013-го в Вильнюсе (Литва). В теории европейский договор говорит, что все европейские страны могут присоединиться, если они выполняют демократические условия.
Как пишет британская газета, высказывания еврочиновников демонстрируют, что Европа не собирается дразнить Российскую Федерацию, более того, в ЕС начинают преобладать настроения, гораздо менее воинственные по отношению к столице, чем ранее. «Из шести стран-участниц этой программы Европейского союза, только Молдавия получила и отмену виз для Шенгенской зоны, и Соглашение о свободной торговле» — приводит его слова РИА Новости.
«Я не буду делать пока никаких заявлений, потому что знаю, что делегации еще ведут переговоры».
«Как Армения, так и Беларусь всегда поддерживали РФ».
«Ожидание (от саммита)… это подписание общего коммюнике, в котором подтвердилось бы защита территориальной целостности». Сближение с ЕС по визовому вопросу не планируется, однако Беларусь рассчитывает на углубление экономического сотрудничества, которое не меняло бы уже сложившуюся архитектуру отношений, указывают аналитики в Минске. Так, под санкциями (запрет на въезд на территорию ЕС) находится и глава МИДа Владимир Макей, который, скорее всего, приедет в Ригу представлять белорусские власти.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела
КРАСНОДАР. Курортную столицу России избавят от сотен незаконных построек
КРАСНОДАР. На планерном совещании в ЗСК рассмотрели ход обеспечения жильем детей-сирот на Кубани