| ДАЙДЖЕСТ: |

Такие выводы основаны на данных об исходе беременности 81 тысячи привитых от COVID-19 женщин и 255 тысяч их невакцинированных сверстниц.
Большинство вакцинированных беременных женщин, 98,2% от общего числа, получили мРНК-вакцину. Остальные векторную вакцину или неизвестну, так как данные о препарате не были указаны.
В результате выяснилось, что среди вакцинированных риск госпитализации в отделение интенсивной терапии, мертворождения, заражения матери SARS-CoV- был значительно ниже, в то время как риск преждевременных родов и низкой оценки по шкале Апгар вовсе отсутствовал.
Также оказалось, что вакцинированные во втором или третьем триместре женщины чаще рожали в срок, чем те, кто сделал прививку в первом триместре или не вакцинировался вовсе.
Ученые считают, исследование подтверждает тот факт, что вакцина от ковид безопасна и эффективна во время беременности.
![]() |
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР
ЧЕЧНЯ. В Чечне до конца года планируют завершить работы еще на девяти дорожных объектах
ЧЕЧНЯ. Первая чеченская женщина - переводчица Курумова Бата (Хава)