| ДАЙДЖЕСТ: |

Такие выводы основаны на данных об исходе беременности 81 тысячи привитых от COVID-19 женщин и 255 тысяч их невакцинированных сверстниц.
Большинство вакцинированных беременных женщин, 98,2% от общего числа, получили мРНК-вакцину. Остальные векторную вакцину или неизвестну, так как данные о препарате не были указаны.
В результате выяснилось, что среди вакцинированных риск госпитализации в отделение интенсивной терапии, мертворождения, заражения матери SARS-CoV- был значительно ниже, в то время как риск преждевременных родов и низкой оценки по шкале Апгар вовсе отсутствовал.
Также оказалось, что вакцинированные во втором или третьем триместре женщины чаще рожали в срок, чем те, кто сделал прививку в первом триместре или не вакцинировался вовсе.
Ученые считают, исследование подтверждает тот факт, что вакцина от ковид безопасна и эффективна во время беременности.
![]() |
АРМЕНИЯ. Грузия поддержала реализацию Зангезурского коридора
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан примут футбольные турниры FIFA Series-2026
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили планы «Женского движения Единой России» на 2026 год
ЧЕЧНЯ. Чеченские педагоги вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Знание.Лектор»
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал пробный этап ЕГЭ для выпускников 2026 года
КБР. Казбек Коков поздравил работников транспорта с профессиональным праздником
ВОЛГОГРАД. В Волгограде прошла международная бизнес-встреча с компаниями из Центральной Азии