| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе уникального эксперимента анонимные спонсоры передали по 10 тысяч долларов США каждому из 200 получателей в семи странах. Они должны потратить эти деньги за три месяца и никуда их не инвестировать. Результат сравнили с контрольной группой, где добровольцы не получили ничего.
Участников исследования набрали из трех стран с низким уровнем дохода: Индонезии, Кении и Бразилии, а также из четырех стран с более высоким уровнем дохода: США, Великобритании, Канады и Австралии.
По итогам эксперимент учёные получили доказательства того, что денежные переводы существенно повышают счастье даже в глобальной выборке участников из разных стран.
При этом участники из государств с низким уровнем дохода были в три раза больше счастливы от неожиданного подарка.
Учёные уверяют, что богатые люди способны улучшить общее глобальное счастье путем подобного добровольного распределения.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанская нефть в Италии подорожала выше $65 за баррель
АЗЕРБАЙДЖАН. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Торговля с Азербайджаном снижает цены на бензин в Армении
Цифровая гигиена: как почистить интернет-пространство от личной информации
АЗЕРБАЙДЖАН. В села освобожденного Агдеринского района впервые возвращается население