| ДАЙДЖЕСТ: |

В доказательство этого исследователи провели два эксперимента.
В первом участвовали кошки и их хозяева, а во втором те же кошки и совершенно незнакомые им сотрудники университета.
В первом случае ученые просили хозяев сесть напротив питомца. Установить с ними зрительным контакт. Затем начать медленно моргать. Камеры записывали ход эксперимента. На кадрах было видно, что кошки в какой-то момент начинают отвечать хозяев, медленно моргая.
Психологи объяснили, что между кошкой и ее человеком возникает связь. Кошка понимает, что хозяин настроен к ней дружелюбно.
Затем эксперимент с морганием проделывали сотрудники университета. Но помимо этого они вытягивали одну руку в направлении кошки. И животные, после зрительного контакта, охотно подходили к вытянутой руке.
Психологи посоветовали и другим людям попробовать свои силы. Попытаться расположить к себе домашнюю кошку или обитающую на улице. Нужно медленно сузить веки, а затем моргнуть. Возможно, процедуру нужно будет проделать несколько раз.
Ученые объясняют, что такой зрительный контакт нужен еще и для того, чтобы в случае стресса у кошки, вы могли дать ей чувство защищенности.
![]() |
Иностранные СМИ: Индия противодействует Турции, укрепляя связи с Грецией, Кипром и Арменией
КЧР. Проект «Парк молодоженов» в Черкесске лидировал в голосовании за объекты для благоустройства
Правозащитник: Питер Флю выразил обеспокоенность арестом Самвела Карапетяна
КЧР. В Черкесске с начала года благоустроили дворы 11 многоквартирных домов
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе начали строительство детсада на 280 мест
Почта, РЖД и госсайты: в Тульской области стали доступны без мобильного интернета
АБХАЗИЯ. Россия получила меньше мандаринов, но больше фейхоа из Абхазии
Как не потерять деньги на икре: депутат предупредил о новой схеме обмана
КРЫМ. В Симферополе завершают строительство школы на 500 мест