| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом рассказали учёные из Пенсильвании, свои научные труды они опубликовали в журнале Nature.
По сведениям исследователей, ставивших опыты на мышах, эффективность спорта может быть усилена именно благодаря определённым видам кишечных бактерий, последовательностям генома, метаболитам крови и др.
Учёные заставляли мышей бегать в колёсах, проверяя их физическую выносливость, а затем проверили полученную информацию с помощью машинного обучения.
Взаимосвязь была установлена между вышеописанным явлением и большими колониями Eubacterium rectale и Coprococcus eutactus, что производили метаболиты амидов жирных кислот. Те, в свою очередь, имели связь с эндоканнабиноидными рецепторами CB1, которые в итоге ведут к мозгу через позвоночник.
Данная информация может быть использована в будущем для стимуляции к ведению здорового образа жизни.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби