| ДАЙДЖЕСТ: |

Власти Швейцарии арестовали нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции, рано утром в среду в Цюрихе, — сообщает The New York Times.
Некоторые из высокопоставленных чиновников уже арестованы. Швейцарская генпрокуратура обещала допросить по нему десять человек, принимавших участие в голосовании, и, по сообщениям британских СМИ, среди них есть министр спорта РФ Виталий Мутко. Кроме того, их подозревают в махинациях при заключении сделок на телетрансляцию мирового первенства, а также в мошенничестве, рэкете и отмывании денег. По некоторым данным, по крайней мере шесть задержанных будут экстрадированы в США по подозрению в получении взяток. Согласно отчетам организации, она получила от продажи прав на трансляцию и спонсорских контрактов более $5,7 млрд в 2011—2014 гг.
Также бывший член исполкома ФИФА Хосе Маргулис подозревается в посредничестве при проведении незаконных платежей.
Официальные обвинения в коррупции предъявлены девяти чиновникам ФИФА и пяти лицам, не работающим в организации.
По обвинению в коррупции их экстрадируют в США.
Напомним, выборы президента ФИФА состоятся 29 мая в Цюрихе.
В минувшем году ФИФА инициировала расследование по вопросу выбора стран-хозяек 2-х будущих чемпионатов и нарушений не выявила. С какой стати по запросу американских прокуроров в других странах производятся аресты людей, никому не понятно. — И мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации. До этого в числе кандидатов были руководитель Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг и бывший капитан сборной Португалии Луиш Фигу, но оба они сняли свои кандидатуры 21 мая.
![]() |
РОСТОВ. «Союзмультфильм» против ростовских ИП: Чебурашка стал яблоком раздора?
АРМЕНИЯ. Глава МИД Армении провел встречу с президентом ПАСЕ
РОСТОВ. Власти Дона помогут автовладельцам, потерявшим авто из-за БПЛА
В Северной Осетии отремонтируют мосты и дорогу к курорту "Цей"
"Канализационная" афера на 110 млн рублей: дагестанских чиновников отправили под стражу
КРАСНОДАР. Власти Краснодарского края увеличат экспорт сельхозтоваров на треть в 2026 году
Кубань будет готовить специалистов в новых образовательных центрах