ДАЙДЖЕСТ: |
Как отмечает checheninfo.ru, генпрокуратура Швейцарии сегодня планирует допросить ряд высокопоставленных чиновников ФИФА по делу о коррупции в руководстве футбольной федерации. Некоторые СМИ сообщают, что задержаны были шесть чиновников ФИФА.
Футбольных чиновников ожидает экстрадиция в США. «Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства», — подчеркнул российский лидер.
Также она сказала, что президент ФИФА Йозеф Блаттер не является обвиняемым «на данный момент», но на вопрос, могут ли его сделать свидетелем по делу, отвечать не стала.
«Как мы знаем, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным», — уверен Путин. Мы понимаем разочарование, которое выразили многие.
Согласно официальному заявлению ФИФА, расследования проводимые Швейцарией и США не повлияют на план проведения следующих чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в Российской Федерации и Катаре. Это его общая принципиальная позиция: «спорт и политика должны быть разделены».
Генеральный прокурор США Лоретта Линч отказалась комментировать планы следствия в отношении президента ФИФА Зеппа Блаттера, который сейчас остается на свободе.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня против киберпреступности: регион в топе самых защищённых по IT-безопасности
ДАГЕСТАН. Аварийное отключение света произошло в 54 населенных пунктах Дагестана
КРЫМ. В Крыму идет массовая вакцинация от гриппа: Минздрав призывает прививаться в ТЦ и на работе
На острове Ахтамар в преддверии праздника Воздвижения Креста Господня ослужили литургию
ВОЛГОГРАД. В Волгограде стартовала кампания по вакцинации от краснухи