| ДАЙДЖЕСТ: |

Площадь ледников по всей планете сокращается в разы быстрее ожидаемого. Международная группа ученых из США, Норвегии, Австрии, Швеции, Канады, Франции и Великобритании пришла к такому выводу, изучив 215 тысяч наземных ледников, пишет портал Новости Mail.ru.
С помощью компьютерного моделирования ученые рассчитали, сколько ледников исчезнет, сколько триллионов тонн льда растает и какой вклад это внесет в повышение уровня моря. Оказалось, при сохранении нынешних тенденций изменения климата к 2100 году мир потеряет около 32% массы своих ледников, или 48,5 триллиона тонн льда, а 68% всех ледников полностью исчезнет.
Из-за этого уровень Мирового океана повысится на 11,5 сантиметра, что усилит таяние полярных льдов и приведет к затоплению как минимум дома десяти миллионов человек на планете, чьи жилища окажутся ниже уровня прилива. Также в разы сократятся запасы пресной воды, повысится риск наводнений и разрушений ледяных пейзажей высочайших мировых гор, включая Эверест.
Для многих небольших ледников «точка невозврата» уже пройдена: даже если человечество значительно сократит выбросы парниковых газов, ледники все равно заметно уменьшатся в площади и, скорее всего, исчезнут.
Однако если удастся остановить глобальное потепление, зафиксировав его на уровне 1,5 градуса Цельсия (этот показатель уже достиг отметки в 1,1 градуса), Земля потеряет лишь 28% ледников.
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату