| ДАЙДЖЕСТ: |

Однако учёные Университета Питсбурга и Университета Карнеги-Меллон считают, что смогли найти выход из этой проблемы. Они разработали нейротехнологию, которая стимулирует корешки шейных нервов, расположенных в спинном мозге, и восстанавливает подвижность рук и кистей.
Они уже протестировали технологию на ряде пациентов после инсульта средней и тяжёлой степени, пишет Центральная Служба Новостей.
В результате больные смогли выполнить несколько простых движений, например, взять предмет, подвинуть его с места на место.
Более того, эффект стимуляции сохранялся даже после того, как ученые убирали датчики с позвоночника.
Теперь специалисты считают, что вместе с физическими тренировками такая стимуляция поможет вернуть подвижность верхних конечностей.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Движение первых» превратило бульвар Эсамбаева в гигантскую площадку талантов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров отправил на передовую новую партию внедорожников для бойцов СВО
ЧЕЧНЯ. Магомед Даудов отчитался в Москве: 8,6 тысяч жителей Чечни уже получили выплаты после стихии
ВОЛГОГРАД. «Ошибку исправлю»: автор рассказал о реставрации и изменении облика памятника Невскому
КЧР. В Карачаево-Черкесии пройдет юбилейный фестиваль музыки и науки «Выше звука»
РОСТОВ. Эксперты из Ростовской области высказались против уголовного наказания с 12 лет