| ДАЙДЖЕСТ: |

Группой учёных из Великобритании под руководством Джеймса Ларкина найдена пара препаратов, принимая которые одновременно, пациент способен излечиться от рака кожи — меланомы всего за один год. При этом 129 пациентов с раком легких были живы после двух лет, что дает надежду на то, что препарат может быть эффективным средством для некоторых пациентов. Выздоровели 60% больных. Эти препараты влияют на иммунитет, заставляя организм самостоятельно убивать больные клетки. Болезнь перестала прогрессировать, а у некоторых размер опухоли даже сократился.
Издание уточняет, что первые клинические испытания прошли успешно.
Доктор Алан Уорсли, старший научный сотрудник Центра исследования рака в информационном отделе, предостерег о побочных действиях такого лечения — это усталость, расстройство кишечника и слабость.
Но исследования еще продолжаются. Правда, ниволумаб является очень дорогим лекарством, годовой курс лечения которого оценивается в $140 тысяч, и многие специалисты полагают, что власти некоторых стран просто не включат этот препарат в список жизненно необходимых лекарств из-за его стоимости. Например, «Ипилимубаб» — каждые три месяца, а «Ниволумаб» — раз в две недели.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Стало известно о состоянии пострадавших в пожаре детей в Ингушетии
АРМЕНИЯ. Токаев оценил значение подписания декларации о мире между Баку и Ереваном
АРМЕНИЯ. Финал "Детского Евровидения" пройдет в Тбилиси завтра
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения начали демаркацию у Зодского рудника
АРМЕНИЯ. Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор увеличит объемы торговли между Азией и Европой
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия