ДАЙДЖЕСТ: |
Примечательно, что в отличие от западных персональных санкций в российском аналоге нет ни слова о замораживании счетов и оффшоров европейцев, если таковые будут обнаружены в российской юрисдикции. При этом EC, обычно не комментирующий утечки, с радостью его прокомментировал. Однако факт остается: РФ ввела свой черный список и сказала его тем странам, в которых желают знать, входят ли их уполномоченные в него или нет.
Алексей Мешков, заместитель министра иностранных дел РФ, выразил сегодня разочарование публикацией российского «черного списка» в СМИ. «Речь шла просто о том, как облегчить в определенной степени жизнь тех, кто в этом списке фигурирует», — приводит слова Мешкова агентство РИА Новости.
Источник добавил, что ограничения на въезд в РФ для уполномченных некоторых стран ЕС были введены исключительно в качестве ответа на действия Евросоюза, передает checheninfo.ru. «Так что я здесь тоже усматриваю некоторые нарушения этических норм», — заявил Лавров на пресс-конференции в понедельник в столице по итогам переговоров с главой МИД Италии Паоло Джентилони. «Само опубличивание этого списка — это дело наших партнеров, однако такая реакция просто на существование списка — это трудно понять в нынешней ситуации», — сообщил чиновник.
В российском внешнеполитическом ведомстве подлинность раскрытого европейскими СМИ списка пока не подтвердили. Салафранка был депутатом Европарламента с 1994 по 2014 год. «Там он фокусировал свою деятельность прежде всего на вопросах, связанных с Латинской Америкой», — пишет издание. Мы попросили Европейскую комиссию оповестить парламентских, политических и общественных функционеров из стран ЕС, планирующих посещать РФ, чтобы они интересовались в консульском учреждении России в соответствующей стране, могут ли они пользоваться имеющимися у них проездными документами (дипломатическими паспортами, открытыми визами). С другой стороны, мы испытываем сложности с пониманием такой реакции.
![]() |
Пенсионеры получат выплаты за май досрочно: Социальный фонд России объявил о переносе сроков
С. ОСЕТИЯ. Между Владикавказом и Мариуполем запустят регулярное автобусное сообщение 19 апреля
ЧЕЧНЯ. Грозный превращается в цветущий сад: стартовала масштабная кампания озеленения
Тамбукан: все что нужно знать о ценной грязи таинственного кавказского озера
Перспективы развития мобильных игр: какими станут игры на смартфонах