| ДАЙДЖЕСТ: |

Как оказалось, мнение, что Европу заселили примерно 42-45 тысячелетий до н.э, неверно. Ранее такое заявление опиралось на изучение зубов представителей ориньякской культуры, которые были найдены в Болгарии и Италии, пишет PLOS ONE.
Теперь ученые считают, что эти зубы принадлежат людям, заселившим Европу в третью волну. На это указывают каменные орудия первых людей и зуб, найденный в Гротте Мандрен в долине Роны на юге Франции.
Как оказалось, маленькие наконечники стрел и копий не похожи на то, что ранее находили ученые на территории Европы. Детальное изучение орудий показало, что они датируются примерно 54 тыс годами до н.э. Вторая волна заселения пришлась на 45 тысячелетие до н.э. а третья - на 42 тысячелетие до н.э.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии
ГРУЗИЯ. Современные вызовы безопасности обсудили Тбилиси и Ереван
ГРУЗИЯ. Орден в честь погибшего мальчика из Ингушетии учредили в Грузии
ЧЕЧНЯ. Полиция и спорт: как в Алхан-Кале воспитывают здоровое поколение
КАРАБАХ. В Азербайджане в списках пропавших без вести остаются более 4 тыс человек