| ДАЙДЖЕСТ: |

Как оказалось, мнение, что Европу заселили примерно 42-45 тысячелетий до н.э, неверно. Ранее такое заявление опиралось на изучение зубов представителей ориньякской культуры, которые были найдены в Болгарии и Италии, пишет PLOS ONE.
Теперь ученые считают, что эти зубы принадлежат людям, заселившим Европу в третью волну. На это указывают каменные орудия первых людей и зуб, найденный в Гротте Мандрен в долине Роны на юге Франции.
Как оказалось, маленькие наконечники стрел и копий не похожи на то, что ранее находили ученые на территории Европы. Детальное изучение орудий показало, что они датируются примерно 54 тыс годами до н.э. Вторая волна заселения пришлась на 45 тысячелетие до н.э. а третья - на 42 тысячелетие до н.э.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»