| ДАЙДЖЕСТ: |

Тем не менее биологи решили выяснить, насколько мы похожи с нашими ближайшими родственниками из мира природы. В эксперименте участвовали три гориллы и пять орангутанов в возрасте от 4 до 20 лет из зоопарка Базеля, все особи были рождены в неволе.
Исследование разбили на два этапа. В первом – обезьянам предлагалось выбрать из двух чашек. В одной (безопасной) было гарантированное угощение. Во второй (рискованной) исследователи клали либо более солидное угощение, либо оставляли пустой.
Оба вида обезьян в большинстве случаев выбирали «рискованную» чашку, когда были голодны. При этом оказалось, что гориллы менее склонны к риску, чем орангутаны.
Во втором этапе эксперимента испытуемым усложнили задачу. Теперь перед ними поставили одну «безопасную» чашку и несколько «рискованных», под которыми могла быть спрятана весьма солидная награда. К примеру, конфета против сухарика. При этом выбрать разрешалось только одну из «рискованных» чашек. В этот раз и гориллы и орангутанги выбирали риск, только если награда действительно была более ценной. Однако порой им, как и людям, отказывала сдержанность, особенно когда на кону была горсть конфет.
Таким образом ученые доказали, что обезьяны имеют понятие об экономике и способны принимать экономические решения. Но перед соблазнительной наградой ведут себя, как заядлый игрок в казино. Готовы идти ва-банк, даже если останутся без награды.
Исследование было опубликовано в журнале PLOS One.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Роспотребнадзор устанавливает виновников загрязнения нефтепродуктами реки в Астрахани
АРМЕНИЯ. Строительство Зангезурского коридора подходит к концу – Хикмет Гаджиев
ЧЕЧНЯ. 1 ноября в Чечне пройдут плановые отключения электричества для ремонта энергосетей
РОСТОВ. Ипподром в Ростове закрывают: новые планы и судьба конников
ЧЕЧНЯ. В Путинском районе Грозного запущен монтаж системы сейсмомониторинга для высотных зданий
РОСТОВ. Ростовская область получит свыше 660 млн рублей на развитие центра беспилотных систем