| ДАЙДЖЕСТ: |

Группе знатоков, благополучно завершивших рентгеновское исследование с употреблением томографии, получилось спроектировать трёхмерную компьютеризированную модель головного мозга обезьяны из семейства приматов. Свою статью профессионалы опубликовали на страничках одного из научных журналов.
Новосибирскими учеными, в штате с западными специалистами, именно сейчас ведется уникальная работа, ориентированная на создание необыкновенной модели человеческого интеллекта.
Ученые из Университета Макса Планка и Университета Дюка отмечают, что после тщательного сканирования черепа древней обезьяны, они были чрезвычайно удивлены маленькому размеру ее мозга.
Объем мозга живших около 15 млн лет назад обезьян, останки которых были обнаружены в Кении, составляет не менее всего около 36 кубических сантиметров. Если сравнить это с современными обезьянами, то мозг Victoriapithecus вдвое менее. Как говорят ученые, отделение, которое отвечает за обаяние в 3 раза больше, чем они предполагали.
Однако после многих экспериментов, научные сотрудники поняли, что мозг древней обезьяны не такой уж и простой.
![]() |
ГРУЗИЯ. Названы подробности строительства автомагистрали Батуми–Сарпи
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередную партию российского зерна транзитом через Азербайджан
АРМЕНИЯ. Реализация проекта TRIPP стартует в 2027 году – Баку
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии посоветовал ЕС сосредоточиться на своих проблемах
КРАСНОДАР. Атака беспилотников в Краснодарском крае привела к повреждениям зданий и лесному пожару
КРАСНОДАР. Инфраструктура Приморской набережной в Сочи повреждена после атаки БЭК
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: 128 спортивных пар приняли участие в соревнованиях по конкуру на приз ЗСК
ГРУЗИЯ. Хвиче Кварацхелия вручили награду как лучшему игроку Лиги чемпионов