ДАЙДЖЕСТ: |
Группе знатоков, благополучно завершивших рентгеновское исследование с употреблением томографии, получилось спроектировать трёхмерную компьютеризированную модель головного мозга обезьяны из семейства приматов. Свою статью профессионалы опубликовали на страничках одного из научных журналов.
Новосибирскими учеными, в штате с западными специалистами, именно сейчас ведется уникальная работа, ориентированная на создание необыкновенной модели человеческого интеллекта.
Ученые из Университета Макса Планка и Университета Дюка отмечают, что после тщательного сканирования черепа древней обезьяны, они были чрезвычайно удивлены маленькому размеру ее мозга.
Объем мозга живших около 15 млн лет назад обезьян, останки которых были обнаружены в Кении, составляет не менее всего около 36 кубических сантиметров. Если сравнить это с современными обезьянами, то мозг Victoriapithecus вдвое менее. Как говорят ученые, отделение, которое отвечает за обаяние в 3 раза больше, чем они предполагали.
Однако после многих экспериментов, научные сотрудники поняли, что мозг древней обезьяны не такой уж и простой.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе разбившийся строитель работал на высоте без необходимых средств защиты
ДАГЕСТАН. Белорусские МАЗы и тракторы едут покорять горный Дагестан
ВОЛГОГРАД. Более тысячи мальков русского осетра выпустили в Волгу в Волгоградской области
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе открыли бюст основоположнику военно-полевой хирургии Николаю Пирогову
В республике прошло масштабное совместное занятие Росгвардии и МЧС — отрабатывали реагирование на ЧС
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье ограничат скорость электросамокатов и установят искусственные неровности
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Закриев возглавил ФК «Ахмат» — новый президент назначен, цели амбициозны