| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Проект о раскрытии малоизвестных страниц истории России, на которых воины чеченского народа в разное время на полях сражений кровопролитных войн показали свое мужество, героизм, храбрость и непоколебимый боевой дух.
С приветственным словом к собравшимся обратился проектор по науке, инновациям и цифровой трансформации ЧГУ им.А.А. Кадырова Апти Хасухаджиев. Он отметил значимость проекта для всего чеченского народа, включая молодежь, на которую впоследствии и ляжет ответственность за сохранение и память о многовековой истории и ее славных страницах.
Свои знания чеченской истории студенты ЧГУ им.А.А. Кадыров, как и любой желающий, может продемонстрировать на официальном сайте проекта. Там размещены 12 видеороликов о героях трех временных эпох, начиная от царской России и до современного государства.
Участники могут выбрать понравившегося им героя и дополнить информацию о нем интересными и неизвестными ранее данными. Это могут быть фото, видео, исторические тексты или даже выдержки из дневников. Среди участников выберут 12 лучших знатоков и наградят дипломами Академии наук. Президент Джамбулат Умаров вручит им свои книги и присвоит звания народных экспертов. Напомним, проект «Сыны Чечни на страже Российской Державы» стал победителем конкурса Президентского Фонда Культурных Инициатив и реализуется при его поддержке. Результаты, а с ними и имена победителей будут известны уже к концу этого месяца.
![]() |
ГРУЗИЯ. Тбилисские огнеборцы тушили мощный пожар в здании банка
КЧР. Мэр Алексей Баскаев: Качество питания в школах Черкесска – приоритет для администрации города
«Сделано человеком»: как ИИ делит контент на дешевый и элитный
АДЫГЕЯ. МГТУ стал площадкой для стратегического диалога о будущем аграрной науки и экономики
АДЫГЕЯ. Экс-полицейский из Адыгеи избил бывшую жену и украл у неё 300 тысяч
ГРУЗИЯ. Грузия гордится участием в Южном газовом коридоре – Мариам Квривишвили
РОСТОВ. В Ростовской области задержан подозреваемый в подрыве авто во Фрязине
ГРУЗИЯ. Пашинян и Кобахидзе обсудили торгово-экономические связи Еревана и Тбилиси