| ДАЙДЖЕСТ: |

Одновременно парламентский уполномоченный правящей партии СИРИЗА Никос Филис успокаивал в Афинах греческий народ тем, что ещё раз подтвердил намерение правительства не задерживать выплаты пенсий, зарплат госслужащим и оплату больничных услуг — ведь жесткая экономия в социальной сфере является одним из главных требованием Международного Валютного Фонда. Дело в том, что на протяжении июня Афины должны четырьмя траншами выплатить МВФ 1,6 млрд. евро.
«Эта битва касается не только Греции».
Греция, Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ договорились о продлении финансовой помощи в обмен на проведение реформ.
До настоящего момента кредиторы отвергали все греческие предложения по выходу из кризиса как недостаточно комплексные или подробные. Одним словом, за течением и исходом греческого кризиса наблюдают десятки млн людей, как в самой Европе, так и за ее пределами. «Ошибаются те, кто пытается разделить Европу», — заявил премьер.
Совещание в ведомстве федерального канцлера проходило за закрытыми дверями и, начавшись вечером, закончилось далеко за полночь.
Правительство Греции обратилось к крупнейшим кредиторам государства с призывом отказаться от нереалистичных планов и продолжить вырабатывать комплексное решение.
В свою очередь после известия о встречи в Берлине Алексис Ципрас постарался тут же перевести мяч на поле соперника.
Греция, если она не получит денег кредиторов, уже до конца июня может оказаться в состоянии дефолта. Высокопоставленные европейские чиновники по-прежнему опасаются, что некоторые из предлагаемых мер могут привести к отказу Греции от предложенного плана, пишет FT. То есть начинать подготовку и объявлять об этом решении нужно на протяжении ближайших четырёх дней. «Проект документа будет подготовлен к очередному заседанию Еврогруппы в середине месяца», — проинформировал он.
![]() |
АДЫГЕЯ. В природном парке «Большой Тхач» адыгейские волонтеры собрали более 40 кг мусора
АДЫГЕЯ. Реализация национального проекта «Семья» в Адыгее способствует росту многодетных семей
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко посетил краснодарский завод «Сатурн»
Суд по интеллектуальным правам рассмотрит иск «Яндекса» к товарному знаку GO
Небензя предупредил о вероятности нового витка гонки вооружений
ЧЕЧНЯ. Чеченские участники завоевали бронзу на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве
Музей "Город живых историй", посвященный параду 1941 года, открылся на Красной площади
Чемпионат по ТИМ в Екатеринбурге: школьники смоделировали ротонду для «Атомстройкомплекса»