ДАЙДЖЕСТ: |
Руководил группой исследователей профессор Дэвид Стаддерд. В работе учитывалось, что большинство учёных выигрывали Нобелевскую премию в преклонном возрасте, а потому была собрана статистика для лауреатов другой престижной премии в области медицины – премии Ласкера.
Как выяснила группа Стаддерда, ещё не получившие Нобелевскую премию учёные публикуются гораздо чаще своих коллег, которым награда была уже вручена. А когда они за свои заслуги удостаиваются премии, их показатели публикаций падают даже ниже, чем у тех, кто выиграл Ласкера.
Стаддер полагает, что такой отрицательный эффект происходит не из-за того, что учёные перестают интересоваться научной деятельностью, а потому, что у них меньше становится на это времени. После получения Нобелевской премии учёные получают всемирную известность, им приходится больше времени уделять публичной жизни – давать интервью, выступать, обсуждать коммерческие предложения.
Результаты исследования опубликовало Национальное бюро экономических исследований (NBER).
![]() |
ЧЕЧНЯ. 23 октября в Чечне пройдут плановые отключения электричества в целях безопасности
ЧЕЧНЯ. В Шелковской запустили круглосуточные аптеки по обращению жителя в прямом эфире
АДЫГЕЯ. За 9 месяцев в бюджет Адыгеи собрали доходы, превысившие уровень прошлого года
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР проверил ход модернизации Чеченского социально-правового колледжа
Госдума запретила рекламировать тонизирующие напитки детям и требует чётких надписей о рисках
ЧЕЧНЯ. В Грозном пройдёт художественная акция «Город в линиях и мечтах»