| ДАЙДЖЕСТ: |

Руководил группой исследователей профессор Дэвид Стаддерд. В работе учитывалось, что большинство учёных выигрывали Нобелевскую премию в преклонном возрасте, а потому была собрана статистика для лауреатов другой престижной премии в области медицины – премии Ласкера.
Как выяснила группа Стаддерда, ещё не получившие Нобелевскую премию учёные публикуются гораздо чаще своих коллег, которым награда была уже вручена. А когда они за свои заслуги удостаиваются премии, их показатели публикаций падают даже ниже, чем у тех, кто выиграл Ласкера.
Стаддер полагает, что такой отрицательный эффект происходит не из-за того, что учёные перестают интересоваться научной деятельностью, а потому, что у них меньше становится на это времени. После получения Нобелевской премии учёные получают всемирную известность, им приходится больше времени уделять публичной жизни – давать интервью, выступать, обсуждать коммерческие предложения.
Результаты исследования опубликовало Национальное бюро экономических исследований (NBER).
![]() |
Азербайджан намерен вновь использовать маршрут через Грузию для транзита груза в Армению
Зима в руинах: гуманитарная катастрофа в Газе достигла критической точки
ЧЕЧНЯ. Госавтоинспекция Чечни призывает к безопасности на дорогах в новогодние праздники
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону