| ДАЙДЖЕСТ: |

Руководил группой исследователей профессор Дэвид Стаддерд. В работе учитывалось, что большинство учёных выигрывали Нобелевскую премию в преклонном возрасте, а потому была собрана статистика для лауреатов другой престижной премии в области медицины – премии Ласкера.
Как выяснила группа Стаддерда, ещё не получившие Нобелевскую премию учёные публикуются гораздо чаще своих коллег, которым награда была уже вручена. А когда они за свои заслуги удостаиваются премии, их показатели публикаций падают даже ниже, чем у тех, кто выиграл Ласкера.
Стаддер полагает, что такой отрицательный эффект происходит не из-за того, что учёные перестают интересоваться научной деятельностью, а потому, что у них меньше становится на это времени. После получения Нобелевской премии учёные получают всемирную известность, им приходится больше времени уделять публичной жизни – давать интервью, выступать, обсуждать коммерческие предложения.
Результаты исследования опубликовало Национальное бюро экономических исследований (NBER).
![]() |
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года
ГРУЗИЯ. Россия стала четвертой по популярности у грузинских туристов
АСТРАХАНЬ. Мощный штормовой фронт с градом и ливнями надвигается на Астраханскую область