| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Совет Федерации одобрил базовый закон о введении и регулировании в России цифрового рубля. Он станет третьей формой национальной валюты наравне с наличными и безналичными рублями.
Цифровой рубль создается, прежде всего, как еще одно средство для платежей и переводов, поэтому в них нельзя будет открыть вклад и получить кредит, а проценты на остатки в цифровых кошельках начислять не будут.
Министр финансов Чеченской Республики – вице-премьер ЧР Султан Тагаев отметил, что новая инициатива создаст надежную валюту для граждан России: цифровой рубль нельзя потерять или повредить.
По его словам, еще одним достоинством электронной валюты станет возможность отследить ее с момента формирования на балансе Банка России и до последнего получателя. То есть цифровой рубль будет отображать, за какую работу получены деньги и на что они потрачены.
Предполагается, что основные положения закона вступят в силу 1 августа.
![]() |
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме