ДАЙДЖЕСТ: |
Опрошенные же «Ъ» эксперты связывают отставку с обострением конфликта в Донбассе. «Хайди Тальявини, пытаясь играть роль некоего третейского судьи, занимала достаточно пассивную позицию на переговорах». Москва хотела бы чтобы они были проведены как можно быстрее и при полной бесконтрольности и отсутствия украинских вооруженных сил. Иными словами, санкции, по всей видимости, будут продлены. Вероятно, Тальявини почувствовала, что в этих условиях она или превратится в мишень для нападок со стороны западных СМИ, или ей придется пойти против своих профессиональных убеждений. Сама Тальявини никак не комментировала свой уход.
В пресс-центре сообщили, что председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Беркхолтер назначил Тальявини на должность спецпредставителя в государстве Украина 8 июня прошлого года.
Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля данного года подписали в белорусской столице до этого согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
«Замена ОБСЕ на другой формат будет на руку Киеву».
Тальявини родилась в швейцарском Базеле в 1950 году. Как писал checheninfo.ru ссылаясь на свои источники, во время февральских переговоров в Минске Тальявини смогла повлиять на делегации самопровозглашенных ДНР и ЛНР, поскольку пользуется доверием В. В. Путина Владимира Путина. «Она была гарантом мирного процесса, и я думаю, что это символизирует возможный конец минских соглашений и как логичный итог — возобновление войны», — говорит Ярабик. Но сегодня встречи контактной группы не мешают обеим сторонам демонстрировать все большее стремление разрешить конфликт не политическим, а военным путем.
В последнее время диалог и в самом деле проходил очень непросто. Изначально стороны не были склонны договариваться.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев прилетел с государственным визитом в Китай
Джаред Генсер: Трамп хочет заключения мирного договора между Ереваном и Баку и освобождения пленных
Кылыч: Подвижек в вопросе открытия армяно-турецкой границы нет
РОСТОВ. В Ростове прошла книжная выставка «Пароль - «Победа!»
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев является хорошим другом китайского народа – посол КНР
КАЛМЫКИЯ. Директор школы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
РОСТОВ. В Ростове пятилетний малыш попал в больницу после падения с балкона