ДАЙДЖЕСТ: |
Банк Российской Федерации скупает валюту на внутреннем рынке, также совсем скоро ожидается объявление решения регулятора по монетарной политике, что определенным образом повлияет на позиции рубля.
В результате, доллар и евро вернулись выше отметок 54 и 61 руб, соответственно, которые он тестировал в среду на прочность как поддержку.
К этому времени пара евро/рубль оценивалась в 62,52 рубля, более чем на один процент ниже предыдущего закрытия. Относительно высокая инфляция в совокупности с волатильностью курса рубля делает менее вероятным существенное снижение ставки ЦБ РФ в первом месяце лета. Цены на нефть растут за счет сезонного повышения спроса и ожиданий снижения добычи сланцевой нефти в США, а еще в надежде на экономические стимулы в «Поднебесной» после выхода слабой статистики. Банк Российской Федерации в понедельник, 8 июня, купил только $150 млн для пополнения резервов. Снижение прекратилось на фоне стабилизации цен на нефть.
Вскоре курсовая волатильность рубля не снизится, считают эксперты Dukascopy Bank. В то же время факторов против российской валюты в данный момент предостаточно: от геополитики до ожидания дальнейшего понижения ключевой ставки ЦБ на заседании через неделю.
На выходных ситуация в Украинском государстве не показывала нового обострения, на наступившей неделе ожидаем успокоения рынка, укрепления рубля от уровней четверга-пятницы, но возврат к уровням 53-54 рубля за доллар можно ожидать только в конце месяца на налоговых датах.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Рэпер Баста после концерта в Ставрополе решил открыть там ресторан
800 миллиардов на будущее: итоги законодательного сезона от «Единой России»
ГРУЗИЯ. В Аджарии проходят масштабные проверки объектов питания
ЧЕЧНЯ. Экологический десант в Зелёной зоне: рейд у Чернореченских родников
ЧЕЧНЯ. Главы районов ЧР обменялись опытом на совещании в мэрии Аргуна
ГРУЗИЯ. Муниципальные выборы в Грузии: чего ждать и кто победит?