| ДАЙДЖЕСТ: |

Так, Игорь Бабушкин поздравил Сердара Бердымухамедова с присвоением ему звания Героя Туркменистана и наступающим Днём независимости Туркменистана, выразив пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия президенту и жителям дружественной страны.

Губернатор подчеркнул важность проекта по строительству логистического центра Туркменистана в Астраханской области для развития международного транспортного коридора «Север – Юг». Также было предложено рассмотреть возможность открытия регулярной судоходной линии между астраханскими портами и портом Туркменбаши, что способствовало бы увеличению объемов грузоперевозок.
Кроме того, Игорь Бабушкин подтвердил интерес к сотрудничеству в судостроении и развитии туризма. Он упомянул о круизном лайнере «Петр Великий», который в скором времени отправится в первый рейс и сможет способствовать развитию круизного сообщения по Волге и Каспию.
Стороны также обсудили вопросы о возможности открытия авиасообщения между Астраханью и Туркменбаши, а также об упрощении визового режима для посещения Национальной туристической зоны «Аваза» российскими туристами.

Кроме того, были подняты вопросы гуманитарного сотрудничества, включая подготовку 1800 студентов из Туркменистана в астраханских вузах и подготовку к празднованию 300-летия со дня рождения Махтумкули Фраги.
Программа визита астраханской делегации также включала в себя встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Туркменистане Иваном Волынкиным, на которой также обсуждались вопросы развития партнёрских отношений.
Помимо этого, делегация во главе с губернатором Игорем Бабушкиным посетила Храм святого Александра Невского в Ашхабаде.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Стали известны подробности взрыва на остановке в Ставрополе
ИНГУШЕТИЯ. Власти Ингушетии раскрыли, когда появится новая дорога до аэропорта
ГРУЗИЯ. Президент поддержал инициативу по запрету оппозиционных партий в Грузии
ГРУЗИЯ. Дополнительные поезда соединят Тбилиси и Батуми в ноябре
ГРУЗИЯ. Грузия призвала соотечественников быть аккуратнее в Бразилии
ГРУЗИЯ. В Грузии рассказали о ходе строительства дороги Квешети-Коби
Отключение интернета в Сыктывкаре: провайдер проводит ночные работы