| ДАЙДЖЕСТ: |

Из-за них по всему миру сформировалась обширная категория неиммунизированного населения. Это стало причиной того, что корь до сих пор не побеждена, рассказал специалист.
Несмотря на это, глобальная эпидемия кори миру всё-таки не грозит, считает Иванов. Всё-таки большая часть населения имеет к болезни иммунитет. А вот локальные вспышки заболевания вполне возможны.
По мнению врача, если движение антиваксеров будет шириться, увеличится и число заболевших. При этом в зону риска попадут и наиболее уязвимые граждане – пожилые и дети.
Специалист призвал вакцинироваться всех – и детей и взрослых, даже если прививку им делали в детстве. Вреда от новой вакцинации не будет, к тому же, её можно совместить с прививкой от гриппа или COVID-19. Противопоказаний этому нет, отметил Иванов.
Специалист добавил, что корь является тяжёлым заболеванием, которое даже может привести к летальному исходу. Кроме того, оно грозит тяжёлыми осложнениями, таким как менингоэнцефалит, приводящему к различным тяжёлым последствиям: от слепоты до паралича.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби